RSS | PDA | Архив   Воскресенье 28 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Открытие мечети в колонии города Копейска Челябинской области

07.08.2008 12:15

  1 августа осужденные колонии города Копейска Челябинской области совершили первую молитву в недавно отстроенной мечети. Примечательно, что храм был возведен по просьбе самих заключенных-мусульман, которые составляют десятую часть контингента этого исправительного учреждения.

 

Инициатива заключенных была поддержана администрацией колонии и Региональным Духовным управлением мусульман Челябинской и Курганской областей. В течение трех лет осужденные собственноручно возводили мечеть. «Видно, что люди старались и вкладывали душу, - с удовлетворением отметил муфтий РДУМ ЧКО Ринат Раев, прочитавший первую проповедь с минбара новой мечети, - потому что божий храм вне зависимости от принадлежности к конфессии притягивает и дает добро». Отметим, что это уже третья мечеть, действующая на территории колоний Челябинской области.

Также стало известно, что в будущем году мечеть будет построена и в поселке Межевом Саткинского района. Об этом было заявлено на встрече местных мусульман с руководством Регионального Духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, состоявшейся 2 августа. В этот день на месте строительства состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие муфтий Ринат Раев, имам-мухтасиб Горнозаводской зоны Челябинской области Мухаммад Минигалиев и руководитель администрации РДУМ ЧКО Марат Сабиров.

Как рассказал в интервью IslamRF.Ru Мухаммад-хазрат Минигалиев, мечеть расположится на возвышенности в самом центре строящегося жилого микрорайона. Мечеть в Межевом станет второй в районе. Первая и пока единственная мечеть действует на железнодорожной станции Сулия вот уже пять лет. Еще одна мечеть строится в Сатке, но к настоящему времени возведен только ее фундамент.

Директор ООО «СаткаСтрой-Сервис» Канзафар Латыфьянов, выступивший соинвестором и подрядчиком предстоящей стройки, сообщил на встрече с руководством муфтията, что начало строительных работ запланировано на август, к зиме будет готов нулевой цикл, а в следующем году объект будет сдан в эксплуатацию.

«Проект здания очень оригинален, - приводит слова бизнесмена газета «Саткинский рабочий». – Мечеть будет построена в восточном стиле, с использованием элементов Казанской соборной мечети. Снаружи здание смотрится как одноэтажное, но внутри есть два этажа – для мужчин и женщин. Я уверен, что мечеть получится очень красивой».

 

IslamRF.Ru

Фото газеты «Саткинский рабочий»

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/events/3676/">ISLAMRF.RU: Открытие мечети в колонии города Копейска Челябинской области</a>