RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Толерантность — залог стабильности

10.01.2008 16:02

Северный Кавказ — сложная геополитическая зона, обстановка в которой накаляется и время от времени вспыхивая образовывает горячие точки на карте страны. Религиозные лидеры многонациональных республик региона в целях сохранения стабильности постоянно ведут целенаправленную программу развития толерантности, стараются исключить возможность проникновения зарубежной экстремистской литературы, ведут борьбу с распространением нетрадиционного Ислама на подконтрольных ДУМ территориях. В подобных условиях исключается вероятность обособленности действий муфтиеф отдельных республик, их совместную деятельность направляет Координационный центр мусульман Северного Кавказа. За период своей деятельности заместитель председателя КЦМСК, муфтий ДУМ Кабардино-Балкарии Анас-хаджи Пшихачев накопил большой опыт сотрудничества между единоверцами в преддверии наступающего 1429 года по мусульманскому летоисчислению и призывает к этому все мусульманские организации.

муфтий ДУМ Кабардино-Балкарии Анас-хаджи Пшихачев— Уважаемый Анас-хаджи, позвольте поздравить Вас с наступающим новым годом по мусульманскому летоисчислению и задать несколько вопросов, каким был 1428 год  для мусульман Северного Кавказа?

— Прежде всего, я с огромным удовольствием поздравляю всех мусульман с прошедшим самым для нас священным праздником Курбан-байрамом и с наступающим по Хиджре 1429 годом!

    В этом году двадцать шесть тысяч мусульман совершило паломничество в Саудовскую Аравию, молю Всевышнего, чтобы все, о чем просили хаджии на священной горе Арафат, было услышано Создателем.

    Молю о том, чтобы новый год был ознаменован стабильностью в мире, гармонией в каждой семье, покоем в душах мусульман и всеобщим благополучием. Пусть Всевышний убережет нашу планету от глобальных потрясений и катаклизмов. Верю, что в нашей стране укрепится мир и согласие, что Россия сумеет удержаться на занимаемых ею сильных позициях на мировой арене.

    Если подводить итоги прошедшего года, то — хочу воздать хвалу Всевышнему — это был очень благодатный год для системы исламского образования Северного Кавказа. Мы определяем два направления его развития: первое — на Северном Кавказе, как и по всей России, ощущается острая нехватка подготовленных кадров для преподавания исламских богословских дисциплин. Второе — очень важно, чтобы выпускники исламских вузов наряду с теологическими знаниями получали полноценное светское образование. Необходимо правильно организовать начало плотного взаимодействия двух разных, но ни в коем случае не исключающих друг друга, систем образования.

    В 2007 году произошел большой сдвиг. В России создано пять университетских центров, из них два в нашем регионе: один в столице Дагестана Махачкале и университет им. Абу-Ханифы в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

— Пожалуйста, назовите первые высшие учебные заведения России, выпускники которых получат религиозно-светское образование?

— Назову самые передовые государственные лингвистические университеты России: Московский, Нижегородский, Кубанский, а также Санкт-Петербургский Смольный институт и Ставропольский технический университет. В настоящее время многие вузы выразили желание последовать примеру вышеназванных университетов.

    С открытием университетов на Северном Кавказе стало возможным сотрудничество теологов нашего региона с деятелями системы религиозного образования всей страны.

— Кто способствовал этим прогрессивным преобразованиям в системе религиозного образования в России?

— Это стало возможным благодаря инициативе Президента страны В.В. Путина, еще в 2002 году высказавшего пожелание способствовать тому, чтобы студенты исламских вузов наряду с богословскими науками получали светское образование, соответствующее требованиям государственного стандарта.

    Большие усилия предпринимает и оказывает неоценимую поддержку в развитии этой системы обучения Министерство образования РФ. Весомый вклад вносит «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования». Он стимулирует развитие научно-исследовательской деятельности молодежи, финансирует многие наши религиозные организации и мероприятия, призванные объединять мусульман России.

— Единению мусульман страны плодотворней всего способствовало бы создание Совета улемов России, эта тема была ключевой на последнем заседании Совета муфтиев. Вы приветствуете появление нового координационного центра?

— Я приветствую и не раз выражал свое мнение, что считаю позитивной во всех отношениях перспективу создания Совета улемов.

    Прежде всего, это должно способствовать объединению духовных управлений мусульман всех регионов страны вокруг лучших ученых богословов. В России остро стоит проблема отсутствия образовательной литературы единого стандарта. Каждое Духовное управление занимается издательской деятельностью, часто религиозная литература, распространенная и приветствуемая на территории одного ДУМ, считается экстремистской в другом регионе. В этой ситуации мы должны не только приветствовать идею создания Совета улемов, мы обязаны приложить к этому максимум усилий. К издательству исламской литературы нужно подходить с большой осторожностью, каждое учебное пособие должно быть теологически и юридически грамотно составлено с учетом всех элементов фикх, и быть одобренным советом авторитетных богословов.

    Мы знаем, что мусульманская умма не согласована в этом вопросе и на мировом уровне, но нужно стремиться к достижению единого юридически богословского оформления, что, естественно, приведет к объединению и сплочению мусульман.

    Между российскими алимами и религиозными деятелями нет согласованности во многих вопросах. Авторитетным ученым богословам России нужно встречаться, сотрудничать, выносить единое религиозное руководство — фетвы и лучше всего это делать на базе Совета улемов. Духовные управления мусульман страны должны работать вместе, идти в одном направлении, совместными усилиями решать имеющие место проблемы мусульманской уммы России, становиться ближе и понятней друг другу.

— Канун нового года — это непременно подведение итогов уходящего и составление планов на следующий год. Вы уже наметили планы и чего ждете от 1429 года?

— Прежде всего, надеюсь на дальнейшее совершенствование образовательной системы, рассчитываю, что ДУМ всех регионов страны будут в этом году теснее сотрудничать. Очень хотел бы, чтобы в программах деятельности религиозных объединений появилась социальная составляющая. Крайне важно оказывать реальную помощь незащищенным слоям населения, может, даже стоит подумать о разработке социальной программы.

    Еще раз от всей души поздравляю единоверцев с приближающимся новым 1429, а всех россиян с 2008 годом желаю мира и стабильности, богобоязненности и благополучия!

Беседовала Зайнаб Ахмедрахимова

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusinterview/1149/">ISLAMRF.RU: Толерантность — залог стабильности</a>