RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Нижнем Новгороде открывается международный семинар по проблемам исламского образования

15.11.2011 10:21

Международный научно-методический семинар «Актуальные проблемы развития этнического и религиозного разнообразия в контексте мусульманских образовательных процессов: российский и зарубежный опыт» открывается сегодня в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского.

 

 

 

Семинар проходит в рамках VII Мусульманского форума «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ».

 

Уникальность мероприятия заключается в том, что впервые проблемы и достижения сферы исламского образования рассматривается в комплексе с исламским образовательными процессами на всем постсоветском пространстве, в особенности в Средней Азии и Казахстане.

 

В семинаре примут участие: ректор Нижегородского исламского института им. Х.Фаизханова Дамир Мухетдинов, проректор Исламского Университета «Нур-Мубарак» Шамшедин Керим (Казахстан), ректор Ташкентского исламского института имени Имама аль-Бухари Хайдар Юлжашходжаев (Узбекистан) и проректор Ташкентского исламского университета при Кабинете Министров Республики Узбекистан Шаислам Акмалов, проректор по науке Таджикского исламского института имени Абу Ханифы Зиёев Идибег, начальник отдела религиозного образования Комитета по делам религий при правительстве Таджикистана Сайволи Химматов и ведущий научный сотрудник Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Абдулло Хаким Рахнамо и другие.

 

Кроме того, сегодня в Нижнем Новгороде открываются курсы повышения квалификации имамов. 50 имамов и председателей местных религиозных общин из СЗФО, ПФО и ЦФО в юрисдикции ДУМЕР прослушают курс лекций по основным исламским дисциплинам и повысят уровень своей правовой грамотности. По итогам курсов слушатели получат соответствующие сертификаты.

 

Пресс-служба ДУМЕР

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/18912/">ISLAMRF.RU: В Нижнем Новгороде открывается международный семинар по проблемам исламского образования</a>