RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Благовещенске выбрали участок для строительства мечети

17.04.2012 12:09

В Благовещенске будет построена мусульманская мечеть. Планируется, что она расположится в микрорайоне Северный. Для строительства храма мусульманам выделят гектар земли. По словам благовещенского имама, на выбор им предоставили несколько участков, из которых они выбрали один.

 

Благовещенские мусульмане находят этот вариант – микрорайон Северный – более удобным: съезжающиеся на пятничный намаз мусульмане не помешают остальным автомобилистам.

 

Документов на землю у имама пока нет. «Ведётся процесс выделения земли. Надеемся, в середине мая всё решится. Сейчас мы должны предоставить проект будущего здания. Это нужно, чтобы изменить генеральный план города, чтобы внести туда мечеть», – поясняет имам Благовещенска и Амурской области Ильяс-хазрат Кадыйров.

 

На гектаре земли, выделенном под строительство, разместятся мечеть и мусульманская школа, общежитие для учеников, предприятие, занимающееся проведением ритуальных услуг по мусульманскому обряду. После того как будут оформлены документы на землю, подготовлен проект, имам собирается отправиться в Москву, чтобы привлечь инвесторов. Строительство мечети на 1 500 человек может обойтись в 7 миллионов долларов. В настоящее время благовещенские мусульмане вынуждены арендовать помещение для молитв.

 

Текст и фото: ИА "Амур.инфо"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/21687/">ISLAMRF.RU: В Благовещенске выбрали участок для строительства мечети</a>