RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Тверские мусульмане просят землю под строительство новой мечети

04.07.2012 17:47

Тверскую мечеть отреставрируют в рамках федеральной программы «Культура России 2012-2018». Кроме того, есть информация, что тверские мусульмане ведут переговоры с городской администрацией о выделении земли под строительство новой мечети в черте города.  

 

Тверская соборная мечеть, мусульманский молитвенный дом в Твери, что располагается в центре города на Московской площади, построена в 1906 году. На строительство мечети средства собирала вся мусульманская община, личное пожертвование внес даже император Николай II, однако основную часть расходов взял на себя предприимчивый владелец ресторанов и буфетов на Николаевской железной дороге, выходец из зажиточных касимовских крестьян Рязанской губернии татарин Фатих Ибрагимович Алышев. По преданию, разрешение на строительство мечети в Твери, а также личное пожертвование Николай II дал за проявленный героизм татарских воинов, урожденных тверитян, во время русско-японской войны.

 

Во времена советской власти мечеть была закрыта и передана Калининскому горисполкому, который использовал здание как склад, военторг и кафе. В 1992 году здание мечети возвращено мусульманской общине.

 

В настоящее время еженедельно на Джума-намаз в тверской мечети собирается около 700 верующих. Мечеть же способна вместить не более 500 прихожан. Недостаток места верующие особенно ощущают в праздничные дни.

 

Потому мусульмане просят выделить землю под строительство нового молельного дома. Переговоры в городской администрации ведутся.

 

Межобластной еженедельник "Караван"

Фото: tver.kp.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/22804/">ISLAMRF.RU: Тверские мусульмане просят землю под строительство новой мечети</a>