RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мечеть в Алапаевске Свердловской области не вмещает прихожан

19.02.2013 09:59

Этой весной начнутся работы по расширению мечети в г.Алапаевск Свердловской области. Дело в том, что имеющееся здание не вмещает прихожан, по пятницам люди вынуждены молиться на улице. Если в 2010 г. в Алапаевскую мечеть ходило 30-40 человек, то благодаря работе активистов мусульманской общины «Сафар», их число увеличилось в 2 раза. Сегодня на молитву собирается до 80 мусульман. Как рассказал корреспонденту IslamRF.ru муфтий Равиль Мамлеев, планируется расширить молитвенное помещение на 10 квадратных метров и увеличить высоту минарета.

 

Стоит отметить, что мечеть г.Алапаевск имеет уникальную историю. Впервые она была построена в январе 1910 г. как мусульманский молитвенный дом. Основная заслуга в строительстве храма принадлежала алапаевскому мещанину Галиулле Файзуллину, впоследствии ставшему муэдзином этой мечети. «Только благодаря его опытности, прилежанию и заботам в означенном городе, в такой короткий срок, почти без затрат с нашей стороны, так как он изыскал источники средств извне, на наших глазах оказалась выстроена мечеть, вполне заслуживающая по устройству и размерам своему назначению», - писали тогда мусульмане Алапаевска в Оренбургское магометанское духовное собрание.

 

В 1930-е гг. мечеть закрыли. Здание мечети начало использоваться под склад. В годы хрущёвской «оттепели» здесь разместилась татарская школа, после неё в стенах мечети начал работать детский сад, однако здание ветшало, детей перевезли в другое место, и бывшая мечеть некоторое время пустовала, пока в середине 1980-х гг. не была снесена по ветхости. 28 января 1998 г. мечеть была вновь отстроена на прежнем месте стараниями двоюродного внука Галиуллы Файзуллина Габдрахмана Файзуллина.

 

Мечеть, построенная в традициях восточной архитектуры – с высоким минаретом и потрясающей красоты чеканкой, выполненной Рашидом Умитбаевым, рассчитана на 60 человек, поэтому ее расширение вполне оправдано.

 

IslamRF.Ru 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/26239/">ISLAMRF.RU: Мечеть в Алапаевске Свердловской области не вмещает прихожан</a>