RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

I Евразийский конкурс чтецов Корана прошел в Саратове

23.05.2018 16:32

19 и 20 мая в Саратове прошел I Евразийский конкурс чтецов Корана. Организатором конкурса выступил коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области. Масштабное мероприятие проводилось под эгидой Совета муфтиев России.

 

Для участия в конкурсе съехались полтора десятка хафизов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Молодые знатоки Корана и совсем юные чтецы соревновались между собой в номинации «хифз». Свое мастерство в отборочном туре представили верующие из Малайзии, Хорватии, Грузии. Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, а также Дагестана, Ингушетии, Санкт-Петербурга и Саратовской области.

 

Предварительный тур организаторы провели на теплоходе. В жюри вошли судьи международной категории – руководитель Йеменского коранического фонда «Аль-Садик», обладатель 10 кыраатов Садик Али (председатель жюри), главный имам Соборной мечети г.Загреба (Хорватия), руководитель коранического центра Азиз Алили, знаток кыраатов из Кыргызстана Асылбек Таштемиров и муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин. Они оценивали конкурсантов по трем критериям — знание текста, красота исполнения и чтение по правилам таджвида. Последний фактор был приоритетным при определении кандидатов для выхода в финал.

 

Член Президиума СМР, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поприветствовал всех собравшихся и отметил, что цель таких мероприятий — популяризировать чтение и заучивание Слова Аллаха. «Коран был ниспослан как руководство для людей. Также он имеет особое значение в плане духовной подпитки и духовного совершенствования для каждого мусульманина», — отметил Мукаддас-хазрат. Он поблагодарил главу ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, благодаря стараниям и усилиям которого состоялся конкурс, региональную власть за поддержку, и всех, кто участвовал в процессе подготовки к масштабному мероприятию.

 

Первый заместитель председателя СМР, муфтий Московской области Рушан хазрат Аббясов зачитал поздравительное слово от имени шейха Гайнутдина. В нем отмечалось, что сегодня происходит становление второго конкурса чтецов Корана международного уровня на российской земле, и что проведение Евразийского конкурса вносит вклад в будущее коранических наук в России и отечественной школы подготовки хафизов.

 

Конкурсанты вытягивали билеты с пятью вопросами. Задания подразумевали продолжить чтение аятов и сур из любой части Книги Аллаха. Хафизы старались продемонстрировать все свои умения и нараспев читали Коран.

 

Последний финалист вернулся на свое место, и судьи удалились для подсчета баллов. В это время зрители посмотрели документальный фильм «Марьям» о нелегкой судьбе и тяжелых испытаниях российской женщины.

 

Далее устроили розыгрыш путевки в хадж. В лотерее участвовали все зрители финала. Возможность бесплатно посетить святыни ислама предоставил благотворительный интернет-проект «Умра и хадж». Его руководитель Фатимат Султанова поздравила всех с наступившим Рамаданом и поблагодарила организаторов конкурса за приглашение.

 

На сцену вышла жительница Питерского района, которая стала обладательницей путевки в хадж. На этом сюрпризы не закончились – в ходе конкурса один из меценатов предоставил еще одну путевку в паломничество, теперь удача посетила мусульманина из Ингушетии, который посетил конкурс Корана в Саратове.

 

В ходе церемонии награждения сертификаты об участии и памятные подарки вручили всем конкурсантам. Судьям выразили благодарность, которые два дня оценивали хафизов.

 

По итогам конкурса определили тройку лучших чтецов. Призерами стали Абдуллах Чахкиев (Ингушетия) и Абдул Вафи Аззаки бин Синван (Малайзия), а победителем I Евразийского конкурса чтецов Корана был назван Абдурахман Закиров из Кыргызстана. Их наградили памятными и ценными призами.

 

В завершении мероприятия организаторы выразили благодарность всем, кто оказал поддержку и помощь в проведении конкурса.

 

Пресс-служба ДУМСО

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/44031/">ISLAMRF.RU: I Евразийский конкурс чтецов Корана прошел в Саратове</a>