RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

На съемках «Бибинур» совершается намаз

15.10.2008 14:54

Два признанных профессионала из Санкт-Петербурга - режиссер Юрий Фетинг и оператор Максим Дроздов - работают сейчас в татарской деревеньке Алгаево Мамадышского района республики Татарстан над созданием художественного фильма с рабочим названием "Бибинур".

Министерство культуры России выделило на съемки "Бибинур" 15 миллионов рублей. Что является небольшой суммой, если учесть, что сегодня в России скромным считается бюджет фильма в 35 миллионов.

Режиссер Юрий Фетинг - ученик Алексея Германа-старшего. Он также работал у Александра Сокурова на фильме "Круг второй". Его самостоятельная работа началась с сотрудничества с Чулпан Хаматовой и Александром Абдуловым.

Оператор Максим Дроздов - окончил в Петербургском университете кино и телевидения мастерскую Эдуарда Розовского и Владимира Васильева. Бесценный операторский опыт приобрел на картине Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат". За эту работу получил приз "Озелла" Венецианского кинофестиваля за лучшую операторскую работу.

Продюсер Светлана Бухараева пригласила молодых талантов для работы на казанской киностудии "Сабантуй" в проекте «Бибинур». Сценарий к фильму написал Мансур Гилязов.

Главную героиню в фильме играют сразу три актрисы: пятилетней - девочка из Санкт-Петербурга, молодой - казанская студентка, зрелой - актриса Камаловского театра Фирдаус Ахтямова. 
Планируется, что картина выйдет на двух языках - татарском и русском.

Режиссер Юрий Фетинг живет сейчас в спартанских условиях: в деревянной избушке без удобств. Нет звездного райдера и у актрисы Фирдаус Ахтямовой. Единственное ее требование, которому в группе все подчиняются - оставлять актрису в покое на полчаса пять раз в сутки - во время намаза.

Команду тревожит, что работа над фильмом "Бибинур" может приостановиться из-за нехватки денег.

IslamRF по материалам 1000kzn.ru

На фото: режиссер Юрий Фетинг

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/5120/">ISLAMRF.RU: На съемках «Бибинур» совершается намаз</a>