RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В России появился молодой богослов-реформатор

25.06.2007 10:27

В нижегородском издательском доме «Медина» вышел в свет сборник богословской публицистики, полемично названный «Вместо реформы»

Его автор — молодой исламский богослов, имам-хатыб Ярославской Соборной мечети, главный редактор российского журнала исламской доктрины «Минарет» Рустам Батыр. В сборнике — разные по жанру тексты (исторические очерки, выступления, публицистика) объединены общим замыслом: рассмотреть исламское наследие с помощью современных наук и тем самым сделать его актуальным для интеллигентного человека 21 века. При таком подходе неизбежна полемика с традиционалистами, привыкшими некритично «принимать на веру» всё, накопившееся со времён Средневековья. Однако, Р.Батыр убеждён в особой разумности и ясности коранического послания, особенно в интерпретации ханафитского мазхаба, который исповедует большинство мусульман России.

Напомним, что сам автор — ученик «нижегородской школы», только что выпустил первую на русском языке монографию ««Абу Ханифа. Жизнь и наследие». Сборник молодого богослова вышел под эгидой недавно учреждённого в Нижнем Новгороде Фонда имени имама Абу Ханифы.

Издатель и вдохновитель Р.Батыра — директор ИД «Медина» Дамир-хазрат Мухетдинов считает, что как известно, подавляющее большинство богословских трудов, появившихся в России за последние 15 лет — переводы с иностранных языков. Чтобы воспитать самостоятельно мыслящего богослова, живущего проблемами нашей страны и говорящего с нами на одном языке, нужны годы усилий и особый дар от Аллаха.

«2007 год объявлен в Поволжском Федеральном Округе Годом молодёжи, а мусульмане Н.Новгорода решили сосредоточиться на поддержке молодых учёных, — комментирует это событие  культуролог из Москвы Джаннат Сергей Маркус, — 14 мая здесь прошла Первая всероссийская конференция молодых исламоведов, востоковедов и тюркологов, выделены средства на 10 стипендий, в печати находится Сборник докладов молодых учёных, их труды публикуются на сайтах. Общеизвестно, что превыше всех дисциплин в Исламе всегда ценилось богословие. Поэтому появление первых печатных работ начинающего богослова — это рубежное событие для всей российской уммы. Традиции одновременно смелой и укоренённой в традиции мысли Мусы Бигиева и Ризы Фахретдина не канули в лету - они творчески продолжаются!»

Напоминаем, что книгу Рустама Батыра «Вместо реформы» и многие другие Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/591/">ISLAMRF.RU: В России появился молодой богослов-реформатор</a>