RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

20-07-07 Мусульмане России поддерживают Миронова в решимости начать новую политику относительно алкоголя!

27.07.2007 15:29

Политики и общественные деятели против алкоголизации России

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что «решительные государственные действия» в сфере производства алкоголя «последуют уже в ближайшее время». Такое мнение спикер Верхней палаты высказал, отвечая на вопросы депутатов Пензенского законодательного собрания. «Проблема алкоголизации населения у нас просто страшная. Только за 2006 год 37 тысяч человек умерли от отравления алкоголем — палёной водкой, то есть не от долгого заболевания печени, а от того, что просто выпили, упали и умерли», — заметил он.

«Необходима государственная алкогольная политика, которая должна быть закреплена принятием Закона. Мне представляется, что раз и навсегда должна быть введена государственная монополия на производство алкоголя, после чего может быть установлен чёткий контроль за производителями алкогольной продукции, которые будут получать алкоголь от государственных компаний. Все это можно будет наладить и всё это реально», — цитирует слова Миронова ИТАР-ТАСС.

«Отрадно, что политик такого высокого уровня, как Председатель Совета Федерации, требует изменения ситуации с производством алкоголя в нашей стране, - комментирует руководитель аппарата ДУМНО (Духовного управления мусульман Нижегородской области) Дамир-хазрат Мухетдинов. – Россия переживает небывалый демографический кризис: нет ни войн, ни эпидемий, а вымирание нарастает. Официальная статистика говорит о 800 тысячах человек в год. Первые шаги противодействия этому  «постсоветскому наследию» уже сделаны – начаты Национальные проекты в поддержку семьи и материнства, для обеспечения доступным жильём. Но это только начало. Сергей Миронов прав, указывая на крайнюю необходимость решительного поворота в государственной политике по производству алкоголя. Представьте себе: у полутора миллиардов мусульман на планете Земля нет подобных проблем, ибо исламская культура воспитывает в человеке любовь к чистоте, здоровью и ясному сознанию. Не все мусульмане, увы, строги в исполнении религиозных законов – но нигде, повторю, нет таких проблем, как в России! Мусульмане, я уверен, поддержат все разумные инициативы Правительства и помогут в их реализации».

«Россию за границей часто высмеивают как страну генетически обречённых пьяниц, но это ложь о нашей стране! – высказывается по этому поводу исламский культуролог Джаннат Сергей Маркус. – Почитайте исследование историка Ирины Такала (Университет Петрозаводска) «Веселие Руси» - там документально показано, как, начиная с эпохи Ивана Грозного, верхи спаивали народы нашей страны. Бездарные руководители решали с помощью быстрых и лёгких доходов от водки задачи экономики – вместо науки, труда и инноваций. В итоге в начале 21 века мы получили катастрофу – значит, необходимы экстренные меры, радикальные средства, своего рода «чрезвычайная антиалкогольная программа». У неё будет много противников, прежде всего в алкогольном бизнесе, который более чем на 60 процентов неподконтролен Государству. Я уверен, что верующие всех конфессий, и особенно мусульмане, станут опорой для антиалкогольной революции в России».

 

Рецензию на книгу И.Такала "Веселие Руси. История алкогольной проблемы в России" смотрите на нашем сайте.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/677/">ISLAMRF.RU: 20-07-07 Мусульмане России поддерживают Миронова в решимости начать новую политику относительно алкоголя!</a>