RSS | PDA | Архив   Вторник 30 Апрель 2024 | 1433 х.
 

ЦДУМ и полпред президента в УрФО заключили новое соглашение о сотрудничестве

19.05.2009 13:17

Сегодня в Екатеринбурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем президента РФ в УрФО Николаем Винниченко и председателем Центрального духовного управления мусульман Талгатом Таджутдином. В церемонии также приняли участие главный муфтий УрФО Ринат Раев, муфтий РДУМ Свердловской области Сибгатулла Сайдулин, муфтий РДУМ ЯНАО Хайдар Хафизов и муфтий РДУМ ХМАО-Югры Тагир Саматов. Напомним, договоренность о подписании документа была достигнута на встрече полпреда с религиозными деятелями 12 февраля этого года.  

 

Как заявил корреспонденту IslamRF.Ru муфтий Талгат Таджутдин, у ЦДУМ налажены хорошие отношения с полпредством президента в УрФО. Первое соглашение было подписано еще в 2002 году, когда полпредом был недавно скончавшийся Петр Латышев. Что касается нового документа, то по словам председателя ЦДУМ, он закрепляет «сложившееся сотрудничество в деле укрепления межконфессионального мира, взаимодействия государственных и религиозных организаций, благотворительности и борьбы с экстремизмом».

 

Согласно соглашению, полпредство президента и ЦДУМ взаимодействовать в разработке и реализации программ и проектов в области образования и нравственного воспитания, проведение совместных мероприятий, работу в домах престарелых, приютах, воинских частях и колониях, возвращении принадлежавших до революции мусульманам зданий и помещений, создание совместных теле и радиопроектов. Пункты 6 и 7 предусматривают сотрудничество в деле "разъяснения целей и опасности деятельности на территории УрФО отдельных нетрадиционных для России конфессий", а также "предотвращению угроз и возможностей террористических актов, от кого бы они не исходили", т.е. борьбу с сектами, террористами и экстремистами. В п.2. документа сказано, что ЦДУМ и полпредство будут "оказывать духовную и социальную поддержку согражданам в преодолении последствий мирового экономического кризиса". После подписания документа стороны также обсудили широкий круг вопросов по совместной практической работе.

 

«Отличие этого соглашения от предыдущего, - пояснил после встречи главный муфтий УрФО Ринат Раев, - заключается в том, что предшествующий документ был подписан с отдельными муфтиятами. Сейчас мусульман представляет верховный муфтий, что, во-первых, показывает централизацию власти, а, во-вторых, налагает большую ответственность на договаривающиеся стороны».

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

ЦДУМ и полпред президента в УрФО подпишут соглашение о сотрудничестве

 

На фото: Николай Винниченко

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/8679/">ISLAMRF.RU: ЦДУМ и полпред президента в УрФО заключили новое соглашение о сотрудничестве</a>