RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Лидер мусульман Японии посетил в Челябинске могилу известного имама

22.08.2008 18:05

  Лидер Исламского центра Японии шейх Нигматулла Халил Ибрагим, находящийся сейчас с визитом в Челябинской области, посетил могилу известного мусульманского деятеля Абдельхая Курбангали - первого имама японского исламского центра «Исламия Токио».

 

Как рассказал корреспонденту IslamRF Рауфан Гафаров, имам-хатыб расположенной в центре Челябинска мечети Ислагила, могила Курбангали, известного также как «япон-мулла», находится на кладбище при мечети.  Этот религиозный деятель известен тем, что в годы Гражданской был имамом мусульманских полков в армии Колчака и атамана Семенова. После поражения белого движения на Дальнем Востоке он эмигрировал в Японию, где стал одним из сподвижников известного исламского просветителя ХХ в., имама мечети в Токио Абдрашита Ибрагимова. С 1924 по 1938 гг. Абдельхай Курбангали занимал пост имама Исламского центра Японии. Во времена перестройки он решил вернуться на историческую родину в Челябинск, чтобы быть похороненным в родной земле.

Шейх Нигматулла Халил Ибрагим в беседе с корреспондентом IslamRF.Ru уточнил: «35 лет назад я был у него дома и общался с ним и его детьми, поэтому, находясь в Челябинске, я решил посетить могилу своего друга и помолиться за его бессмертную душу».

Как отмечает в своей книге «Татарская эмиграция в Японии» историк Рафаэль Адутов, «являясь первыми представителями народов, исповедующих ислам, с разрешения государства поселившихся на Японских островах, татары и башкиры вели миссионерскую деятельность. В настоящее время в Японии насчитывается около 60 тысяч японцев, исповедующих ислам». По данным шейха Нигматуллы Халила Ибрагима, которыми он поделился в беседе с журналистами, в настоящее время в стране Восходящего Солнца действует около 400 мечетей и молельных домов. До самого недавнего времени многими имамами Японии были татары и башкиры.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/who/library/4178/">ISLAMRF.RU: Лидер мусульман Японии посетил в Челябинске могилу известного имама</a>