RSS | PDA | Архив   Вторник 30 Апрель 2024 | 1433 х.
 

The Washington Post: политика Обамы на Ближнем Востоке привела к хаосу и разрушениям

23.05.2016 18:39

Политический подход администрации США на Ближнем Востоке привели к хаосу и разрушениям.

 

Об этом говорится в статье, опубликованной в газете The Washington Post, сообщает ТАСС.

 

"Массовое вторжение в Ирак, оперативное вмешательство в Ливии, преднамеренная дистанцированность от Сирии. Все три подхода принесли одинаковый результат - хаос и разрушения", - считает один из редакторов газеты Фред Хайатт.

 

По его словам, "из-за своего фатализма администрация США игнорировала четвертый политический подход, который (президент США Барак) Обама с самого начала и не пытался применять". Он состоит в "терпеливом и неспешном использовании всего американского инструментария - как дипломатического, так и военного - без фиксированных сроков в качестве главной цели", считает Хайатт. Он уверен, что этот "подход сработал в отношении Республики Корея", где до сих пор присутствуют американские дипломаты и военнослужащие.

 

"Обама вступил в должность с полной решимостью избегать такого подхода. В Афганистане он установил сроки для вывода войск без привязки к обстоятельствам на земле. В Ливии он с помощью бомбардировок заставил режим (ливийского лидера Муамара) Каддафи отдать власть, но не остался для того, чтобы помочь новому правительству встать на ноги. В Ираке он вернул американских гражданских и военных советников, отказавшись держать в стране 15-20 тыс. военнослужащих, которые могли бы помочь удержать стабильность, достигнутую при помощи США", - полагает редактор.

 

Он уверен, что Обама "не может признаться, вероятно, даже самому себе, что вывод войск был ошибкой". По словам Хайатта, возникшая "разруха не будет стоять на месте, а распространится дальше по Сирии, Парижу, Брюсселю, небу над Средиземным морем и, в конце концов, по Соединенным Штатам".



IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-news/39397/">ISLAMRF.RU: The Washington Post: политика Обамы на Ближнем Востоке привела к хаосу и разрушениям </a>