RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Очень популярное кино. По мотивам еще не вышедшего на экран фильма голландского депутата

01.02.2008 16:31

Удивительные вещи все же периодически происходят в мусульманской умме. Вот сейчас все порталы (религиозные и не только), говорят о возможной реакции мусульман планеты на некий 10-минутный фильм Гирта Вильдерса, лидера правой нидерландской партии PVV. Складывается впечатление, что кассовый успех фильму уже обеспечен, как и безбедное существование его авторам. Тем более, что подоспели предложения о необходимости эмиграции партийного "босса" еще до премьеры (так и до огромного процента при очередных выборах в Голландии для PVV недалеко).

Да вот незадача - разве поголовно все мусульмане занесены в ранг потенциальных убийц? Все европейское сообщество будто только и ждет, что вот пройдет премьера - и нет депутата из страны тюльпанов и родины уникального Йохана Кройфа. Вообще, интересно получается: при наличии улицы "красных фонарей" в центре Голландии, разрешении совместных "мужских" браков, функционировании стриптиз-баров, возможности беспрепятственного приобретения нарко-продуктов и т.д. массы мусульман живут в Голландии. И все эти прикрасы "цивилизации" их вроде как не шокируют. А тут фильм, показ которого мог пройти тихо-незаметно, заранее обсуждается во всех электронных средствах массовой информации. Что за выборочный накал страстей? И сами ли мусульмане накаляют их?

Ведь что получается - некий депутат что-то сочиняет, и еще неизвестно, сумел ли бы он обеспечить "кассовость" идеи, а сама же мусульманская умма оказывает "невынужденое" содействие в рекламе. В этой связи вспоминается один эпизод, связанный со знаменитой группой "Beatles" - когда их администратор скупил весь комплект своего первого "спонсорского" проекта с группой, и во всех музыкальных журналах прошла информация, что самыми раскупаемыми стали пластинки "Beatles". Любители музыки бросились раскупать диски (назовем их так), а они распроданы. И следующий концерт продался на "ура". Аналогичную рекламу сейчас получает и голландец.

А кто вообще этот Гирт Вильдерс? Набираем имя в "паутинном поисковике" и узнаем, что это тот самый народный избранник, который летом прошлого года опубликовал в газете De Volkskrant статью, поводом к чему "стало нападение трех мусульманских фанатиков на другого депутата. Два марокканца и сомалиец напали на Ахсана Джами (выходца из Ирана), который создал центр помощи мусульманам, отошедшим от религии. Вильдерс написал, что Коран требует убивать тех, кто отказывается от веры, и именно это послужило причиной нападения". При этом Г.Вильдерс "назвал Коран «фашистской книгой», сравнил священное писание мусульман с «Майн Кампф» и потребовал запрета Корана в Нидерландах". Как отмечалось в Сети, глава объединения мусульманских организаций Нидерландов на эти выпады отреагировал следующим образом: "«Это типично для Вильдерса. Смехотворная идея».

В целом анализ происходящих в голландском обществе событий свидетельствует, что именно такого рода лидеры становятся популярными в стране. На последних выборах партия Г.Вильдерса получила 9 голосов (вместо прогнозируемых двух). С 2004 г. он ходит с охраной для противодействия возможным акциям "мусульманских террористов". И тем самым набирает все новые и новые голоса для партии. А своим начальным нереагированием и ажиотажем сегодня мусульманская умма делает уникальнейшую бесплатную рекламу этому "летучему голландцу".

Фильм в "тишине" снять сложно, значит и информация какая-то была. Но тогда мусульмане молчали. Почему же вместо того, чтобы ждать явно суперкассовой премьеры, европейские мусульманские лидеры заблаговременно не осудили организованно инспирируемое шоу с "угрозами террора" от западных СМИ? Подчеркну, даже не сам фильм, а именно околодепутатское шоу.

Хотя, что интересно, был один момент, на котором можно было "играть" с Г.Вильдерсом. Весьма симптоматично, что в свое время он потребовал от министра юстиции внести изменение в законодательство с целью запрета партии педофилов. Мусульмане Голландии могли также обратить внимание на этот аспект. Не ради Г.Вильдерса, а чтобы продемонстрировать свое отношение к этому вопросу. Наверное, не только антиисламскими высказываниями все же "зарабатывает" политический авторитет депутат, но объявлением борьбы такого рода явлениям. Не все голландцы, в конце концов, удовлетворены супер-свободой в стране...

Ну хорошо, можно согласиться, что со своим уставом…, а тем более в Голландию… т.е. отсутствие желания мусульман "играть" на поле Г.Вильдерса может быть вполне объяснимо. Наверное, действительно сложно. Но ведь параллельно можно было использовать другой фактор. В дни, когда, новоявленный режиссер сравнивал Ислам с фашизмом, нидерландский католический епископ Тини Мускенс из епархии Бреда выступил с предложением, согласно которому "адепты всех религий" могут называть «своего бога "аллах" - для улучшения взаимопонимания и укрепления толерантности между представителями разных конфессий». При этом Т.Мускенс по ТВ (!) утверждал, что «Богу все равно, каким именем его называют, и в Индонезии, где епископ провел 8 лет, священники в ходе мессы используют слово "аллах"». Вот так. Не больше, не меньше. О реакции нидерландских мусульман на это высказывание не сообщалось.

В то же время, вполне возможно, что Г.Вильдерс считает себя идейным наследником Пима Фортейна, называвшего Ислам "отсталой и недоразвитой религией", того самого П.Фортейна, который, будучи известным любителем животных, был знаком и "знатокам" однополой любви (что интересно, он был убит в 2002 г., причем не мусульманином или религиозным фанатиком, а коренным голландцем Фолкертом ван дер Граафом, объяснившим причину желанием «избавить общество от грозящей ему опасности»).

Оставим нидерландского депутата, много чести. Важна другая сторона вопроса. До какого времени мусульманское общество будет находиться в положении защищающегося от несправедливых нападок? Сколько можно выступать вдогонку? Как представляется, еще долго... к нашему общему величайшему сожалению...

А что же делает само мусульманское общество для "продвижения" положительного имиджа Ислама (будем говорить "цивилизованными", глобалистскими терминами)? Имиджа не популистского, а реального? Где новые исследования о различных периодах мировой истории, в которых отражалась бы настоящая картина происходящих событий в преломление к религии? Где новые фильмы? Да элементарно - выступления на крупных мировых встречах, таких как "Альянс цивилизаций"? Где мусульманская аналитика? Новые сайты (на разных языках)?

Надо признать, что за исключением России, нигде нет такого движения. Вот поэтому и получается, что все время мусульманская умма вынуждена выступать в роли защищающейся стороны. А исторический опыт однозначно доказывает, что только реальные деяния, действия, шаги могут способствовать представлению Ислама перед мировым сообществом реальнейшей силой, причем гуманной.

Обратите внимание - чего стоит только один сайт Харуна Яхьи. Или фильм, сделанный по его исследованиям. Да, на многих форумах, конференциях, т.н. саммитах и т.д. говорится, что его книги не основаны на научных изысканиях, факты притянуты "за уши" и т.д. Но дело ведь сделано. Книги Х.Яхьи - на все времена, как и фильм по его исследованиям. На них учится молодежь, нравится это кому-то или нет. Причем все в красивой форме, "задокументировано", и к тому же – на основе немусульманских ссылок.

Или возьмем книгу немусульманина Пауло Коэльо "Алхимик". Выведенный автором образ мусульманина, безусловно, не может не вызвать симпатии у читающего. К тому же этот герой живет и мыслит действительно по религии. При этом автор в тончайшей форме отразил отдельные аспекты Ислама.

Вот такого рода произведения могут способствовать росту промусульманских настроений в мире, а не какие-то поствыступления с поджогами или массово поднятыми кулаками по направлению к посольствам суверенных государств. Только интеллект, высочайший культурный уровень, знание предмета разговора, умение дискутировать на основе фактов позволит приобщать к Исламу все новые массы людей.

Теймур Атаев, политолог,
Азербайджан

Фото с сайта ixbt.com

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/1342/">ISLAMRF.RU: Очень популярное кино. По мотивам еще не вышедшего на экран фильма голландского депутата</a>