RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Голландский политик Сибе Шаап: Европейцев подталкивают к исламофобии

14.06.2013 16:44

Голландский политик, философ Сибе Шаап отмечает, что Нидерланды до последнего времени были открытой и приветливой к иностранцам страной, однако с недавних пор в обществе начало расти чувство неудовлетворенности.

 

«В Нидерландах в большей или меньшей степени существует чувство ресентимента, поскольку голландцы недовольны, они боятся будущего, чувствуют некомфортно. К тому же они не понимают, ли в таких условиях изменения. Такое положение вызывает желание найти себе врагов, в частности в лице мусульман-мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока», - отметил Шаап.



Он отметил, что Нидерланды в последнее время были очень открытой и приветливой к иностранцам страной. «Однако недавно что-то изменилось: мы стали чувствовать несчастными и неуверенными в себе. Параллельно с этим появились обвинения. Людей подталкивают к тому, чтобы они боялись ислама. Голландские правые популисты преимущественно публично сбрасывают все проблемы на плечи мусульман и ислама как такового. Конечно, никогда и нигде без проблем с мигрантами не обходится, однако по такой логике и евреев накануне Второй мировой войны можно отнести к когорте тех, кто создавал проблемы. Противостоять таким аргументам нелегко», - отметил Шаап.



Как отмечает "Век", госдепартамент США опубликовал доклад о религиозной свободе в мире, где выразил обеспокоенность усилением антиисламских настроений в Европе и Азии. По словам дипломатов, правительственные ограничения на практику религиозных обрядов, которые включают в себя запрет одежды, свойственного тем или иным религиозным культам, подпитывают антиисламские действия, затрагивающие повседневную жизнь верующих. В отчете особенно тревожной названа ситуация в Китае, КНДР и ??Бирме.



В апреле в датском городе Орхус произошли столкновения между представителями праворадикальных организаций, которые проводили акцию против «исламизации Европы», и представителями левого движения, сообщает АР со ссылкой на местную полицию. В демонстрации «Европейский совет против джихада» в целом приняли участие 200 активистов из Дании, Великобритании, Германии, Швеции и Польши. Контрдемонстрация под лозунгом «Орхус за многообразие» была значительно большей - в ней приняли участие до 2500 человек.

 

IslamRF.Ru

 

На фото: Голландский политик, философ Себе Шаап

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/27918/">ISLAMRF.RU: Голландский политик Сибе Шаап: Европейцев подталкивают к исламофобии</a>