RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

И. Умаханов: инвестиционные ресурсы стран исламского мира могут быть направлены на реализацию проектов в российских регионах

03.06.2014 16:55

Ежегодный Международный экономический форум России и стран Организации исламского сотрудничества – KazanSummit стал площадкой для развития различных форматов сотрудничества российских регионов со странами и международными структурами Исламского мира, считает заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Он напомнил, что представительный форум пройдет 5–6 июня в Казани.

 

Совет Федерации всячески содействует развитию экономических связей с другими странами, подчеркнул вице-спикер СФ. «В России есть территории с преимущественно мусульманским населением, которым интересны инструменты исламской экономики и финансов. Для ислама характерны этические ограничения по получению ссудного процента, определенные нормы контрактных отношений и другие особенности. Сегодня Европа, США, Япония переживают затяжной экономический кризис. На этом фоне страны исламского мира, обладающие значительными инвестиционными ресурсами, могут помочь в реализации проектов в российских регионах», – убежден Ильяс Умаханов.

 

В числе актуальных тем для обсуждения заместитель председателя СФ назвал исламскую экономику и финансы, технологии и инновации. «В прошлом году на KazanSummit активно обсуждали опыт использования современных достижений градостроительства, создания «умных городов». Казань своими передовыми достижениями все больше претендует на роль инновационной столицы России. В последнее время в Татарстане создаются две новые крупные инвестиционные площадки: IT-город Иннополис и технополис Smart City. Это новый тип особой экономической зоны технико-внедренческого типа», – напомнил Ильяс Умаханов.

 

«В текущем году ключевыми в повестке дня KazanSummit станут вопросы продовольственной безопасности, интеграции российских регионов в мировую экономику, восстановление мира, укрепление доверия и создание системы безопасности на Ближнем и Среднем Востоке», – подчеркнул вице-спикер.

 

Ильяс Умаханов назвал недальновидными шаги западных стран по ограничению торгово-экономического сотрудничества с Россией в свете последних событий на Украине. «Такие шаги противоречат долгосрочным интересам наших зарубежных партнеров. Если нет понимания на Западе, то Россия всегда может переориентироваться на Восток, не вместо, а в дополнение к европейскому направлению. Успех переговоров официальной российской делегации, возглавляемой президентом России Владимиром Путиным в Китае – наглядное тому подтверждение».

 

«В широком смысле Восток – это не только Дальний Восток – Китай, Корея и Япония, но и Ближний Восток и Южная Азия, то есть, исламский мир. Наши отношения с исламскими странами развиваются, чему способствует схожесть оценки ситуации в глобальном мире. Как и Россия, страны исламского мира решительно выступают за равноправие в международных отношениях, против попыток диктата военной силы в международных делах, ратуют за укрепление международно-правовых основ и роли ООН».

 

Среди направлений сотрудничества Ильяс Умаханов выделил экономику, культуру и образование: «Во всех этих областях содержится значительный потенциал. KazanSummit помогает раскрыть этот потенциал и воплотить его в конкретные проекты».

 

IslamRF.Ru по материалам сайта Совета Федерации

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/world/w-opinions/32621/">ISLAMRF.RU: И. Умаханов: инвестиционные ресурсы стран исламского мира могут быть направлены на реализацию проектов в российских регионах</a>