RSS | PDA | Архив   Суббота 27 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сообщество мусульманок РФ призвало руководство Татарстана отказаться от установки «Хранительницы»

15.05.2012 11:43

Сообщество мусульманок России обратилось с открытым письмом к президенту РТ Рустаму Минниханову, председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину и госсоветнику РТ Минтимеру Шаймиеву с призывом «прекратить процесс установки языческой статуи в Булгарах и его окрестностях».

 

«Мы крайне озабочены инициативой установки языческой статуи на месте, которое является памятным для всех мусульман нашей страны, - говорится в письме, опубликованном на сайте информационно-аналитического канала Ansar. - Город Булгары, ставший свыше тысячи лет назад колыбелью исламской государственности на территории современной России, является живым памятником того, что ценности нашей религии имеют глубокие корни. Булгары как символ не ассоциируются ни с какой другой религиозной идеологией, кроме ислама, поэтому устанавливать в самом городе или его окрестностях статую истукана является дискредитацией самой идеи Булгар. Пойти на это - значит опорочить как само место, так и тот выбор, который был сделан нашими предшественниками и которым мы сегодня гордимся».

 

По мнению авторов письма, никакие отдельные этнические, общественные или властные группы не должны узурпировать право распоряжаться по своему усмотрению историческим наследием всех мусульман России.

 

Свои подписи под письмом поставили руководитель общественной организации Татарстана «Муслима» и главный редактор одноименной газеты А.Адиатуллина (г.Казань), главный редактор женского исламского журнала «Мусульманка» Г.Джемаль (г.Москва), руководитель женской общественной организации «Родник" Х.Бибарсова (г.Саратов), руководитель школы нравственности при мечети «Ихлас» (г.Уфа) Ф.Фаткуллина.

 

Напомним, что установить статую «Хранительницы» в Болгаре планируется в начале июня.

 

business-gazeta.ru

 

Ссылки по теме:

Крылатый барс: за и против

«Хранительницу» установят в Булгаре вне зоны расположения мусульманских святынь
«Хранительницу» или «демоническое существо» установят в Булгаре?
Шаймиев предложил придумать другое название скульптуре «Хранительница»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/22052/">ISLAMRF.RU: Сообщество мусульманок РФ призвало руководство Татарстана отказаться от установки «Хранительницы»</a>