RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Правозащитники Киргизии просят тщательнее расследовать беспорядки в Ноокате

19.12.2008 16:19

16 декабря 2008 года состоялось открытое заседание Совета правозащитников при Омбудсмене (Акыйкатчы) Киргизской Республики. Участники заслушали информацию о прозвучавших на всю страну так называемых «ноокатских событиях» и предварительный анализ ситуации.

Напомним, что 1 октября 2008 года около тысячи человек, после того, как им запретили отпраздновать Орозо айт на центральной площади районного центра, предприняли попытку захвата здания акимата. В дело пришлось вмешаться сотрудникам милиции. Власти обвинили в беспорядках последователей партии «Хизб ут-Тахрир». В итоге организаторов акции суд приговорил к разным срокам лишения свободы - от 9 до 20 лет. Всего было осуждено 32 человека. После чего некоторые из них подали апелляции.

На заседании Совета присутствовали представители местных властей, Духовного управления мусульман, прокуратуры, МВД, МИД, адвокаты, правозащитники. Представители местных властей города Ноокат во встрече не участвовали.

По сообщению адвокатов и правозащитников, в городе Ноокат ежегодно проводятся многолюдные празднования Курбан и Орозо Айта. В прошлом 2007 году такое празднование проводилось в городском парке.

29 сентября 2008 года организаторы празднований обратились в местную администрацию с просьбой определить место для празднования и просили разрешения снова провести мероприятие в парке. Администрация города не разрешила празднование в парке, и предложила провести праздник на стадионе.

Утром 1 октября 2008 люди в большом количестве, привлеченные предложениями горячего плова и розыгрышем лотереи с заманчивыми призами, пришли к стадиону, который оказался закрытым, а подступы к входу оказались перегороженными милицией.

Со слов адвокатов на суде озвучивались две разные версии: некоторые свидетельствовали, что стадион был открыт, другие же говорят, что стадион был закрыт. При этом один из представителей правоохранительных органов в офицерском звании подтверждает, что стадион, действительно, утром 1 октября 2008 года был закрыт.

Многолюдная толпа, которой был обещан праздник, плов и розыгрыш лотереи, возмутилась и направилась к зданию местной администрации. Там людям предложили разойтись, иначе к ним будут приняты «законные меры». Возмущение усилилось, толпа принялась забрасывать камнями здание администрации, при этом среди атакующих было много детей и подростков 12-14 лет. Тут появилась специально экипированная милиция в большом количестве, которая разгоняла толпу и при этом избивала людей.

Представитель Духовного управления мусульман Равшан Эратов заявил на открытом заседании Совета правозащитников, что ноокатская мечеть не являлась организатором празднования. Он также сообщил, что, согласно шариату, проведение лотереи не приветствуется и считается, что это «харам» (запрещённое действие).

Правозащитники на заседании выделили ряд важных вопросов:

Кто являлся организатором празднований Орозо Айта 1 октября 2008 года в Ноокате, на котором предлагалось угощение и розыгрыш лотереи с призами?
Почему стадион, который сама администрация города определила как место празднования, оказался закрытым утром 1 октября 2008 года?
С чем связано неожиданное изменение решения администрации города в проведении празднования, который разрешался в течение последних лет?
Информировались ли предварительно организаторы и местное население об изменении решения местных властей, и какие обоснования были озвучены для граждан?
Почему поблизости оказалось много специально экипированных милиционеров в большом количестве?
Если властями уже прогнозировались массовые беспорядки, то по каким причинам их не удалось предотвратить?
Существует ли единообразная политика государства в проведении религиозных праздников, массовых богослужений и как при этом гарантированы права, как верующих, так и неверующих людей?

Следует отметить социальный статус осуждённых по ноокатским событиям: это большей частью люди бедные и малообразованные. По сообщениям местных правозащитников, среди них есть лица с психическими расстройствами. Следствие и суд происходили ускоренными темпами.

Беспокойство адвокатов обвиняемых вызывает то, что из 32 обвиняемых примерно 3-4 человека, действительно, зафиксированы на видеоматериалах, снятых во время беспорядков. Другие задержаны по сомнительным, по мнению правозащитников, основаниям, и они встревожены тем, что правоохранительные органы не стали утруждать себя поиском подлинных виновников, хотя видеосъёмка велась шести камерами. Основаниями для задержания и предъявления обвинения были прежние судимости, наличие лотерейного билета, о котором сообщали дети, на этом основании и задерживали их родителей. Отец и сын Машраповы были задержаны и осуждены на том основании, что на крыше их дома прятался один из подозреваемых в беспорядках.

Правозащитники высказывают опасения, что подлинные зачинщики могли остаться без наказания, а сообщения о вымогательстве со стороны правоохранительных органов денег и женских украшений дают основания предполагать, что настоящие виновники могли быть уведены от ответственности за соответствующее вознаграждение. Это опасение косвенно подтверждается социальным статусом обвиняемых, которые в подавляющем большинстве являются бедными и малообразованными. По сообщениям правозащитников, среди них есть два человека с психическими расстройствами.

Также правозащитники обращаются к Президенту КР, Омбудсмену (уполномоченному по правам человека) и Генеральному Прокурору с просьбой проверить информацию о ряде задержанных во время облавы лицах, так как они могли являться простыми очевидцами, а не организаторами. К тому же, по сообщению «Эдвокаси Центр по правам человека», во время массовых задержаний правоохранительные органы допускали грубые нарушения прав человека и процессуальных норм.

Правозащитники имеют основания предполагать возможное политическое давление на следствие и правосудие в отношении обвиняемых в ноокатских событиях. Совет правозащитников обеспокоен тем, что возможное недобросовестное и непрофессиональное расследование, поспешное вынесение судом тяжёлых приговоров способно подорвать доверие людей в справедливость государства, что толкнет к массовой радикализации простых людей.

«Призываем Вас содействовать добросовестному, профессиональному и тщательному расследованию ноокатских событий и установлению истинных причин конфликта и подлинных виновников» - говорится в Заявлении.

Сергей Зейлюк, Бишкек

Ссылки по теме:

Курман-айт - 2008 в Кыргызстане!

Кадыр Маликов - Информационно – идеологический аспект безопасности Центральной Азии

Запрет совершать намаз в центре Бишкека подорвет доверие верующих к власти, эксперт

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/w-news/world/6357/">ISLAMRF.RU: Правозащитники Киргизии просят тщательнее расследовать беспорядки в Ноокате</a>